भारतीय नौसेना के स्वदेशी युद्धपोत ‘तवस्या’ का गोवा में जलावतरण

‘तवस्या’ को आक्रामक और रक्षात्मक अभियानों की विविध श्रृंखला को अंजाम देने के लिए तैयार किया गया है, जो हिंद महासागर क्षेत्र (आईओआर) में रणनीतिक प्रभुत्व सुनिश्चित करने में मदद करेगा।
भारतीय नौसेना की परियोजना 11356 (यार्ड 1259) के तहत तैयार दूसरे युद्धपोत ‘तवस्या’ का केंद्रीय रक्षा राज्य मंत्री संजय सेठ की मौजूदगी में गोवा में शनिवार को जलावतरण किया गया।
यहां जारी एक आधिकारिक विज्ञप्ति में बताया गया कि यह जलावतरण युद्धपोत निर्माण में भारत की आत्मनिर्भरता में एक महत्वपूर्ण प्रगति को दर्शाता है, तथा रक्षा विनिर्माण में देश के ‘आत्मनिर्भर भारत’ के दृष्टिकोण को मजबूत करता है।
युद्धपोत का मुख्य अतिथि संजय सेठ की उपस्थिति में वास्को स्थित गोवा शिपयार्ड लिमिटेड में नीता सेठ द्वारा औपचारिक रूप से जलावतरण किया गया। इस अवसर पर पश्चिमी नौसेना कमान के फ्लैग ऑफिसर वाइस एडमिरल एसजे सिंह, युद्धपोत उत्पादन एवं अधिग्रहण नियंत्रक वाइस एडमिरल राजाराम स्वामीनाथन और भारतीय नौसेना के अन्य अधिकारियों सहित कई गणमान्य व्यक्ति मौजूद थे।
विज्ञप्ति में कहा गया है कि 3,800 टन से अधिक जल विस्थापन के साथ, ‘तवस्या’ को आक्रामक और रक्षात्मक अभियानों की विविध श्रृंखला को अंजाम देने के लिए तैयार किया गया है, जो हिंद महासागर क्षेत्र (आईओआर) में रणनीतिक प्रभुत्व सुनिश्चित करने में मदद करेगा।
अन्य न्यूज़