IPL 2025 के लिए नियमों में हुआ बदलाव, नए सीजन में दूसरी पारी में दूसरी नई गेंद, वाइड के लिए हॉक आई, जानें और भी बहुत कुछ

22 मार्च से आईपीएल 2025 का आगाज हो रहा है। इससे पहले आईपीएल के नियमों में काफी बदलाव हुआ है। अब गेंदबाज गेंद पर लार लगा सकते हैं साथ ही दूसरी पारी में नई गेंद का इस्तेमाल और वाइड गेंदों के लिए हॉक आई का इस्तेमाल कर सकते हैं। जानें आईपीएल के 18वें सीजन के लिए क्या-क्या बदलाव हुए।
आईपीएल 2025 का आगाज कल यानी 22 मार्च से हो रहा है। इससे पहले आईपीएल के नियमों में काफी बदलाव हुआ है। अब गेंदबाज गेंद पर लार लगा सकते हैं साथ ही दूसरी पारी में नई गेंद का इस्तेमाल और वाइड गेंदों के लिए हॉक आई का इस्तेमाल कर सकते हैं। जानें आईपीएल के 18वें सीजन के लिए क्या-क्या बदलाव हुए।
आईपीएल में वाइड गेंदों को लेकर कई बार विवाद की स्थिति आई है। बता दें कि, मुंबई और चेन्नई के मैच में कीरेन पोलार्ड ने जमकर विरोध किया था। उस दौरान अंपायरों से भी उनकी बहस हुई थी। अब ऐसी नौबत न आए, इसके लिए वाइड बॉल के लिए हॉक आई टेक्नीक का इस्तेमाल होगा। इसका इस्तेमाल करके अंपायर खिलाड़ी के ऊपर से जाने वाली गेंद और ऑफ स्टंप के बाहर जोने वाली गेंद के बारे में फैसला ले सकेंगे।
सलाइवा बैन हटा
वहीं आईपीएल 2025 में एक और अहम बदलाव हो आया है वह है सलाइवा बैन से प्रतिबंध हटना। असल में गेंदबाज गेंद को चमकाने के लिए थूक का इस्तेमाल करते हैं। लेकिन कोरोना आने के बाद साल 2022 में आईसीसी ने ऐसा करना प्रतिबंधित कर दिया। इसके पीछे वजह क्रिकेटरों को कोरोना संक्रमण से बचाना था। अब सभी कप्तानों की सहमति मिलने के बाद बीसीसीआई ने आईपीएल में इस नियम को हटा दिया है।
आईपीएल के कई मैचों में ओस एक अहम भूमिका निभाती है। इसके चलते कई बार दूसरी पारी मं गेंदबाजी करने वाली टीम को नुकसान उठाना पड़ता है। गेंद ओस से गीली हो जाने के चलते गेंदबाजों को इस पर नियंत्रण नहीं रह जाता है और बल्लेबाज रन नहीं जुटा पाते हैं। आईपीएल में इस फैक्टर से निपटने के लिए दूसरी पारी के 11वें ओवर में नई गेंद के इस्तेमाल का प्रावधान किया जा रहा है। एक बीसीसीआई अधिकारी के अनुसार ये नियमों में बदलाव नहीं है। ये मैच खेल रही दोनों टीमों और अंपायरों की सहमति से लिया जाने वाला फैसला होगा। ये नियम भी रात वाले मैचों में लागू होगा।
ओवर रेट के लिए कप्तानों पर बैन नहीं
अभी तक ओवर रेट के लिए कप्तानों पर बैन लगता था। लेकिन इस आईपीएल सीजन में ओवर रेट के लिए कप्तानों पर प्रतिबंध नहीं लगेगा। रिपोर्ट्स के मुताबिक इसकी जगह कप्तानों को डिमेरिट प्वॉइट्ंस दिए जाएंगे। हां बहुत ज्यादा स्थिति खराब होने पर बैन भी लगाया जा सकता है। 2024 के सीजन मं ऋषभ पंत और हार्दिक पंड्या को इस तरह के बैन का सामना करना पड़ा था। पंत तो आरसीबी के खिलाफ एक बेहद अहम मुकाबला खेलने से चूक गए थे।
अन्य न्यूज़