Bihar Elections| शुरू हुई बिहार चुनाव की तैयारी, सीट बंटवारे को लेकर Delhi में होगी कांग्रेस और RJD की बैठक

मल्लिकार्जुन खड़गे के साथ होने वाली इस बैठक को लकर तेजस्वी यादव ने कहा कि हमारी औपचारिक बैठक होनी है, जिसमें बिहार चुनाव के लिए रणनीतियों पर बात होगी। इस बैठक से पहले न्यूज एजेंसी एएनआई से बात करते हुए आरजेडी सांसद मनोज झा ने कहा कि यह औपचारिक बैठक है। आरजेडी कांग्रेस के सबसे पुरानी सहयोगी है।
राष्ट्रीय जनता दल के नेता तेजस्वी यादव दिल्ली पहुंचे है, जहां उन्हें मंगलवार 15 अप्रैल को कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे के साथ मुलाकात करनी है। दोनों नेताओं के बीच होने वाली इस बैठक में आगामी बिहार चुनावों के लिए सीट बंटवारे पर चर्चा की जानी है। इस बैठक में बिहार चुनाव के लिए दोनों पार्टियों के बीच गठबंधन पर भी चर्चा होगी।
मल्लिकार्जुन खड़गे के साथ होने वाली इस बैठक को लकर तेजस्वी यादव ने कहा कि हमारी औपचारिक बैठक होनी है, जिसमें बिहार चुनाव के लिए रणनीतियों पर बात होगी। इस बैठक से पहले न्यूज एजेंसी एएनआई से बात करते हुए आरजेडी सांसद मनोज झा ने कहा कि यह औपचारिक बैठक है। आरजेडी कांग्रेस के सबसे पुरानी सहयोगी है। बैठक बिहार को देखते हुए आयोजित की जा रही है। अब चुनाव में महज छह से आठ महीने का समय शेष है। ऐसे में इस बैठक में चुनावों को लेकर ही चर्चा होनी है।
सभी दल चुनाव की तैयारियों में जुटे
वहीं बिहार विधानसभा में कुछ ही समय बचा है, जिसे देखते हुए सभी राजनीतिक दल तैयारियों में जुटे हुए है। बिहार में कांग्रेस की सबसे पुरानी सहयोगी पार्टी आरजेडी को भी इंडिया ब्लॉक का हिस्सा बनाया गया है। आरजेडी कांग्रेस की बैठक खड़गे के आवास पर होनी है। इस बैठक के बाद 20 अप्रैल को कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे भी बिहार के बक्सर पहुचेंगे और वहां जनसभा को संबोधित करेंगे। पार्टी के सूत्रों की मानें तो दोनों नेताओं के बीच बिहार की स्थिति पर चर्चा होगी। इस दौरान भाजपा सरकार द्वारा लाए गए वक्फ (संशोधन) अधिनियम के बाद की स्थिति पर भी विचार किया जाएगा।
महागठबंधन में कांग्रेस ने ठोका 70 सीटों पर दावा
कांग्रेस ने बिहार में पार्टी हाईकमान को पहले ही निर्देश जारी कर दिए हैं कि सभी 243 विधानसभा सीटों पर ध्यान देना होगा। कांग्रेस द्वारा जारी इस निर्देश का उद्देश्य है कि पार्टी और पार्टी के सहयोगी दोनों के लिए जीत की संभावना को बढ़ाया जाए। चाहे सीट पर कोई भी उम्मीदवार हो मगर जीतना महत्वपूर्ण रहेगा। कांग्रेस सूत्र की मानें तो पार्टी बिहार में 70 सीटों पर चुनाव लड़ने की तैयारी में है। इससे पहले भी कांग्रेस ने 70 सीटों पर ही चुनाव लड़ा था। राजद भी राज्य में लगभग 150 सीटों पर मैदान में उम्मीदवार उतार सकती है।
अन्य न्यूज़