PM मोदी का न्योता दोस्त ने किया कबूल, रूस-यूक्रेन वॉर के बीच भारत आ रहे पुतिन

Putin
ANI
अभिनय आकाश । Mar 27 2025 3:19PM

दोनों नेताओं के बीच यूक्रेन युद्ध के साथ-साथ डोनाल्ड ट्रंप के अमेरिकी राष्ट्रपति बनने के बाद भू-राजनीतिक उथल-पुथल पर भी चर्चा होने की उम्मीद है। भारत ने यूक्रेन संघर्ष पर तटस्थ रुख बनाए रखा है, भले ही पीएम मोदी ने पुतिन से बार-बार कहा है कि यह युद्ध का युग नहीं है।

रूस ने गुरुवार को पुष्टि की कि राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन पिछले साल मॉस्को की अपनी यात्रा के दौरान प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के निमंत्रण के बाद जल्द ही भारत का दौरा करेंगे। 2022 में यूक्रेन के साथ युद्ध छिड़ने के बाद से पीएम मोदी के साथ घनिष्ठ संबंध बनाने वाले पुतिन की यह पहली यात्रा होगी। रूसी विदेश मंत्री सर्गेई लावरोव ने कहा कि पुतिन की भारत यात्रा के लिए तैयारियाँ चल रही हैं, हालाँकि उन्होंने कोई विशेष तारीख़ नहीं बताई। लावरोव ने कहा कि राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने भारतीय सरकार के प्रमुख से मिलने का निमंत्रण स्वीकार कर लिया है। लावरोव ने कहा कि प्रधानमंत्री मोदी ने तीसरी बार निर्वाचित होने के बाद अपनी पहली विदेश यात्रा के लिए रूस को चुना है। अब हमारी बारी है। 

इसे भी पढ़ें: Russia-Ukraine War पर लगेगा विराम, जल्द ही मरने वाले हैं पुतिन? इस दावे ने पूरी दुनिया को किया हैरान

दोनों नेताओं के बीच यूक्रेन युद्ध के साथ-साथ डोनाल्ड ट्रंप के अमेरिकी राष्ट्रपति बनने के बाद भू-राजनीतिक उथल-पुथल पर भी चर्चा होने की उम्मीद है। भारत ने यूक्रेन संघर्ष पर तटस्थ रुख बनाए रखा है, भले ही पीएम मोदी ने पुतिन से बार-बार कहा है कि यह युद्ध का युग नहीं है। भारत ने रूस की निंदा करने वाले संयुक्त राष्ट्र द्वारा पारित प्रस्तावों से भी परहेज किया है और पुतिन की सार्वजनिक रूप से आलोचना करने से परहेज किया है। वास्तव में पीएम मोदी 2024 में यूक्रेनी राष्ट्रपति वोलोडिमिर ज़ेलेंस्की से मिलने के लिए मास्को और कीव दोनों का दौरा करने वाले कुछ नेताओं में से एक थे। प्रधानमंत्री ने अक्टूबर में ब्रिक्स शिखर सम्मेलन के लिए रूस के कज़ान की यात्रा भी की थी। 

इसे भी पढ़ें: Shaurya Path: India-China, Global South, Israel-Hamas, Russia-Ukraine और PM Modi Podcast से जुड़े मुद्दों पर Brigadier Tripathi से वार्ता

22वें रूस-भारत शिखर सम्मेलन के लिए मॉस्को की अपनी यात्रा के दौरान, पुतिन के साथ पीएम मोदी की दोस्ती ने सबका ध्यान खींचा। पीएम मोदी के पुतिन के आवास पर पहुंचने पर दोनों नेताओं ने गर्मजोशी से गले मिलकर हाथ मिलाया। मोदी और पुतिन के बीच चाय पर बातचीत, हॉर्स शो देखने और रूसी राष्ट्रपति द्वारा प्रधानमंत्री को गोल्फ कार्ट में अपने आवास के आसपास घुमाने के वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हुए।

We're now on WhatsApp. Click to join.
All the updates here:

अन्य न्यूज़