टॉयलेट सीट से लेकर Levi's जींस तक, ट्रंप के टैरिफ वॉर के खिलाफ पलटवार करने के लिए ब्रिटेन बना रहा उत्पादों की सूची

Britain
ANI
अभिनय आकाश । Apr 4 2025 7:57PM

ब्रिटेन के व्यापार सचिव जोनाथन रेनॉल्ड्स ने अमेरिकी उत्पादों की 417-पृष्ठ की सूची प्रकाशित की, जिन पर टैरिफ लगाया जा सकता है। रिपोर्ट में आगे कहा गया है कि जिन उत्पादों पर टैरिफ लगाया जा सकता है उनमें टॉयलेट सीट, लेवी की जींस और हार्ले डेविडसन मोटरसाइकिल के साथ-साथ डैनियल और जिम बीम व्हिस्की भी शामिल हैं।

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप द्वारा अपने व्यापारिक साझेदारों पर नए टैरिफ की घोषणा के बाद ब्रिटेन लगभग 8,000 अमेरिकी उत्पादों की एक सूची तैयार कर रहा है, जिन पर वह जवाबी टैरिफ लगा सकता है।  लंदन और वाशिंगटन 1 मई तक समझौते पर हस्ताक्षर नहीं करते हैं, द सन की रिपोर्ट। ब्रिटेन के व्यापार सचिव जोनाथन रेनॉल्ड्स ने अमेरिकी उत्पादों की 417-पृष्ठ की सूची प्रकाशित की, जिन पर टैरिफ लगाया जा सकता है। रिपोर्ट में आगे कहा गया है कि जिन उत्पादों पर टैरिफ लगाया जा सकता है उनमें टॉयलेट सीट, लेवी की जींस और हार्ले डेविडसन मोटरसाइकिल के साथ-साथ डैनियल और जिम बीम व्हिस्की भी शामिल हैं।

इसे भी पढ़ें: Reciprocal Tariffs में हैं कई झोल! ट्रंप की टीम ने कर दी कैलकुलेशन मिस्टेक या आने वाले दिनों में भारत समेत अन्य देशों पर लग सकता है और टैरिफ

ब्रिटेन के प्रधानमंत्री कीर स्टारमर ने अमेरिका के साथ व्यापार समझौता करने पर जोर दिया है। ब्रिटेन के सभी निर्यातों पर लगाए गए दस प्रतिशत टैरिफ और स्टील तथा कारों पर लगाए गए 25 प्रतिशत टैरिफ को प्रभावी रूप से कम या हटाया जा सकेगा। डाउनिंग स्ट्रीट में एक बैठक में स्टारमर ने कहा कि उनकी सरकार शांत दिमाग से प्रतिक्रिया करेगी, उन्होंने लंदन में व्यापार जगत के नेताओं से कहा कि उन्हें उम्मीद है कि अमेरिका के साथ एक व्यापार समझौता हो जाएगा। इसके अलावा, यूरोपीय आयोग की अध्यक्ष उर्सुला वॉन डेर लेयेन ने ट्रम्प के करों की निंदा करते हुए उन्हें विश्व अर्थव्यवस्था के लिए एक बड़ा झटका बताया, लेकिन नए जवाबी उपायों की घोषणा करने से परहेज किया। उन्होंने कहा कि आयोग 27 यूरोपीय संघ के सदस्य देशों के लिए व्यापार मुद्दों को संभालता है बातचीत के लिए हमेशा तैयार है। 

We're now on WhatsApp. Click to join.
All the updates here:

अन्य न्यूज़