Pakistan Violates LoC Ceasefire | कश्मीर में नियंत्रण रेखा पर पाकिस्तान द्वारा 'अकारण गोलीबारी', सेना ने जवाबी कार्रवाई की

कश्मीर में हालात काफी ज्यादा खराब होते दिखाई दे रहे हैं। सुरक्षा बलों ने पहलगाम के हत्यारों की तलाश में कई सर्च ऑपरेशन चला रखे हैं। वहीं दूसरी तरफ पाकिस्तान ने भी सीमा पर गोलीबारी तेज कर दी है।
कश्मीर में हालात काफी ज्यादा खराब होते दिखाई दे रहे हैं। सुरक्षा बलों ने पहलगाम के हत्यारों की तलाश में कई सर्च ऑपरेशन चला रखे हैं। वहीं दूसरी तरफ पाकिस्तान ने भी सीमा पर गोलीबारी तेज कर दी है। भारतीय सेना ने कहा कि 25 और 26 अप्रैल की मध्यरात्रि में पाकिस्तानी सैनिकों ने कश्मीर में नियंत्रण रेखा (एलओसी) पर "अकारण" गोलीबारी की। अधिकारियों ने कहा कि भारतीय सेना ने छोटे हथियारों से उचित जवाब दिया। यह घटनाक्रम ऐसे समय में हुआ है जब पहलगाम में हुए घातक आतंकी हमले के बाद दोनों देशों के बीच तनाव बढ़ गया है, जिसमें 26 लोगों की जान चली गई और कई लोग घायल हो गए।
नियंत्रण रेखा पर गोलीबारी
नियंत्रण रेखा पर विभिन्न स्थानों पर गोलीबारी हुई, जिसके बाद भारतीय बलों को रक्षात्मक कार्रवाई करनी पड़ी। अधिकारियों ने पुष्टि की कि भारतीय सैनिकों ने स्थिति के अनुसार जवाबी कार्रवाई की, जिससे सीमा सुरक्षा बरकरार रही।
शुक्रवार को भी इसी तरह की घटना की सूचना मिली थी, जब पाकिस्तान सेना ने घातक पहलगाम आतंकी हमले के ठीक तीन दिन बाद संघर्ष विराम का उल्लंघन किया था, जिसमें कम से कम 26 लोगों की जान चली गई थी, जिनमें से अधिकतर पर्यटक थे और कई लोग घायल हो गए थे।
सुरक्षा बलों और आतंकवादियों के बीच मुठभेड़
शुक्रवार को एक अलग घटना में, जम्मू-कश्मीर के बांदीपोरा जिले में सुरक्षा बलों और आतंकवादियों के बीच मुठभेड़ हुई। सूत्रों ने बताया कि मुठभेड़ में एक आतंकवादी घायल हो गया, जबकि मुठभेड़ के दौरान दो वरिष्ठ पुलिस अधिकारी भी घायल हो गए।
इसे भी पढ़ें: बहराइच में भारत-नेपाल सीमा पर संयुक्त गश्त और सुरक्षा जांच बढ़ाई गई
आतंकवादियों की मौजूदगी की खुफिया सूचना मिलने के बाद सुरक्षाकर्मियों ने बाजीपोरा वन क्षेत्र में घेराबंदी और तलाशी अभियान शुरू किया, जिसके बाद मुठभेड़ शुरू हो गई। आतंकवादियों द्वारा गोलीबारी शुरू करने के बाद अभियान मुठभेड़ में बदल गया। एक दिन पहले, उधमपुर जिले में संयुक्त सुरक्षा बलों और आतंकवादियों के बीच मुठभेड़ में एक विशेष बल का जवान शहीद हो गया था।
भारत ने पाकिस्तान के खिलाफ सख्त कदम उठाए
पहलगाम आतंकवादी हमले के सीमा पार संबंधों के मद्देनजर, भारत ने जवाबी कार्रवाई की घोषणा की। इनमें 65 साल पुरानी सिंधु जल संधि को निलंबित करना, अटारी भूमि सीमा क्रॉसिंग को बंद करना और पाकिस्तानी नागरिकों के लिए वीजा रद्द करने के साथ-साथ देश से पाकिस्तानी सैन्य राजनयिकों को निष्कासित करना शामिल है।
भारत ने अटारी सीमा के माध्यम से प्रवेश करने वाले सभी पाकिस्तानी नागरिकों को 1 मई तक देश छोड़ने का निर्देश दिया है।
इसे भी पढ़ें: पहलगाम हत्याकांड के विरोध में कांग्रेस ने जमशेदपुर में मोमबत्ती जुलूस निकाला
पाकिस्तान ने जवाब दिया
जवाब में, पाकिस्तान ने भारतीय वाहकों के लिए अपने हवाई क्षेत्र को बंद कर दिया और तीसरे देशों के माध्यम से अप्रत्यक्ष व्यापार सहित नई दिल्ली के साथ सभी व्यापार को निलंबित कर दिया। इसके अतिरिक्त, इस्लामाबाद ने सिंधु जल संधि को निलंबित करने के भारत के फैसले को खारिज कर दिया, चेतावनी दी कि पाकिस्तान के हिस्से के पानी को रोकने के किसी भी प्रयास को "युद्ध की कार्रवाई" माना जाएगा।
प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी ने एक मजबूत संदेश दिया
हमले को लेकर देशव्यापी शोक और गुस्से के बीच, प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी ने एक मजबूत संदेश दिया, जिसमें अपराधियों को "दुनिया के अंत तक" पकड़ने की कसम खाई। उन्होंने "हर आतंकवादी और उनके समर्थकों की पहचान करने, उनका पता लगाने और उन्हें दंडित करने" के भारत के संकल्प की पुष्टि की।
पहलगाम में हाल ही में हुए हमलों के बाद, हत्याओं में शामिल पांच से छह आतंकवादियों को पकड़ने के लिए बड़े पैमाने पर तलाशी अभियान चलाया जा रहा है। अधिकारियों ने तीन संदिग्धों - आसिफ फूजी, सुलेमान शाह और अबू तल्हा की तस्वीरें जारी की हैं, जिनके बारे में माना जा रहा है कि वे हमले के पीछे हैं। उनके ठिकाने के बारे में विश्वसनीय जानकारी देने वाले को 20 लाख रुपये का इनाम देने की घोषणा की गई है।
अन्य न्यूज़