Vance in India: JD Vance पहुंचे भारत, अश्विनी वैष्णव ने किया स्वागत, दिया गया औपचारिक गार्ड ऑफ ऑनर

vance in india
ANI Image
रितिका कमठान । Apr 21 2025 10:26AM

जेडी वेंस अपने परिवार के साथ रोम के चिआम्पिनो एयरपोर्ट से एयर फोर्स टू विमान से रवाना हुए थे। ये विमान सोमवार की सुबह 9.30 बजे दिल्ली के पालम एयरबेस पर लैंड हुआ। इस एयरबेस पर अमेरिकी राष्ट्रपति का पूरे प्रोटोकॉल के साथ स्वागत हुआ। उनका स्वागत केंद्रीय मंत्री अश्विनी वैष्णव ने किया।

अमेरिकी राष्ट्रपति जेडी वेंस, अपनी पत्नी ऊषा वेंस और तीन बच्चों के साथ भारत पहुंच चुके है। उनका विमान नई दिल्ली के पालम एयरबेस पर लैंड हो चुका है। जेडी वेंस चार दिनों की भारत यात्रा पर आए है। उनके साथ एवान, विवेक और मिराबेल जो उनके बच्चे हैं, भी मौजूद है।

जेडी वेंस अपने परिवार के साथ रोम के चिआम्पिनो एयरपोर्ट से एयर फोर्स टू विमान से रवाना हुए थे। ये विमान सोमवार की सुबह 9.30 बजे दिल्ली के पालम एयरबेस पर लैंड हुआ। इस एयरबेस पर अमेरिकी राष्ट्रपति का पूरे प्रोटोकॉल के साथ स्वागत हुआ। जेडी वेंस, उनकी पत्नी उषा वेंस और उनके बच्चों का पालम हवाई अड्डे पर केंद्रीय मंत्री अश्विनी वैष्णव ने स्वागत किया। अमेरिकी उपराष्ट्रपति जेडी वेंस को भारत की अपनी पहली आधिकारिक यात्रा पर दिल्ली के पालम हवाई अड्डे पर औपचारिक गार्ड ऑफ ऑनर भी दिया गया। उनके स्वागत में भारतीय शास्त्रीय नृत्य प्रदर्शन के साथ गर्मजोशी से स्वागत किया गया। यहां से कुछ ही देर में वेंस अपने परिवार के साथ अक्षरधाम मंदिर के लिए रवाना होंगे। 

विदेश मंत्रालय के अनुसार, पीएम मोदी और जेडी वेंस विभिन्न विषयों पर बातचीत करेंगे। विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने गुरुवार को कहा, "यह एक आधिकारिक यात्रा है। वह प्रधानमंत्री से मुलाकात करेंगे। संयुक्त राज्य अमेरिका के साथ हमारी व्यापक रणनीतिक वैश्विक साझेदारी है। इसलिए, जब आप किसी देश के साथ उस स्तर की साझेदारी करते हैं, तो जाहिर है कि आप सभी प्रासंगिक मुद्दों पर चर्चा करेंगे।"

बता दें कि जेडी वेंस के दिल्ली आगमन पर उनके स्वागत में दिल्ली भर में कई होर्डिंग्स लगाए गए हैं। दिल्ली की ट्रैफिक पुलिस ने ट्रैफिक के सुचारू रुप से चलने को सुनिश्चित करने के लिए दिन के लिए ट्रैफिक एडवाइजरी भी जारी की है। ट्रैफिक पुलिस ने लोगों को सलाह दी है कि वो मध्य दिल्ली में कुछ मार्गों से बचें और यदि संभव हो तो सार्वजनिक परिवहन का उपयोग करें। बता दें कि अमेरिकी राष्ट्रपति की ये यात्रा ऐसे समय में हो रही है जब टैरिफ वॉर चल रहा है। इस यात्रा को डोनाल्ड ट्रंप प्रशासन द्वारा एक महत्वपूर्ण कूटनीतिक मिशन के रूप में देखा जा रहा है, जो अमेरिका और चीन के बीच तेजी से बढ़ते व्यापार युद्ध के साथ मेल खाता है।

We're now on WhatsApp. Click to join.
All the updates here:

अन्य न्यूज़