झुलसाने वाली गर्मी से मिली बड़ी राहत, Delhi-NCR के कई इलाकों में धूल भरी आंधी और बारिश

dust storm
ANI
अंकित सिंह । Apr 10 2025 6:36PM

दिल्ली विश्वविद्यालय, सिविल लाइंस, दिलशाद गार्डन, सीमापुरी, पंजाबी बाग, सीलमपुर, शाहदरा, लाल किला और प्रीत विहार जैसे इलाकों में बारिश हुई। मौसम विभाग ने कहा कि हिंडन एयरफोर्स स्टेशन, गाजियाबाद, इंदिरापुरम और छपरौला जैसे एनसीआर के इलाकों में भी तेज हवाओं के साथ बारिश होने की संभावना है।

मौसम में अचानक आए बदलाव के चलते दिल्ली और राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र (एनसीआर) में गुरुवार को धूल भरी आंधी और मध्यम बारिश देखी गई। मौसम विभाग ने आज दिन में बारिश और आंधी की भविष्यवाणी की थी। दिल्ली विश्वविद्यालय, सिविल लाइंस, दिलशाद गार्डन, सीमापुरी, पंजाबी बाग, सीलमपुर, शाहदरा, लाल किला और प्रीत विहार जैसे इलाकों में बारिश हुई। मौसम विभाग ने कहा कि हिंडन एयरफोर्स स्टेशन, गाजियाबाद, इंदिरापुरम और छपरौला जैसे एनसीआर के इलाकों में भी तेज हवाओं के साथ बारिश होने की संभावना है।

इसे भी पढ़ें: Cooling Tips: अप्रैल की गर्मी से बचने के लिए कूलर-एसी की नहीं पड़ेगी जरूरी, घर को ठंडा रखने के लिए अपनाएं ये हैक्स

इसके बाद दिल्ली एनसीआर में लोगों को भीषण गर्मी से राहत मिली है। आईएमडी के अनुसार, अधिकतम तापमान 40 डिग्री सेल्सियस या उससे अधिक रहने पर तथा न्यूनतम तापमान सामान्य से 4.5 से 6.4 डिग्री सेल्सियस अधिक रहने पर "गर्म रात" घोषित की जाती है। न्यूनतम तापमान 6.4 डिग्री सेल्सियस से अधिक होने पर "बहुत गर्म रात" घोषित की जाती है। वहीं, प्रदेश के विभिन्न हिस्सों में बृहस्पतिवार को बेमौसम बारिश, ओलावृष्टि होने, आंधी आने और बिजली गिरने की घटना से फिरोजाबाद, सिद्धार्थ नगर और सीतापुर में पांच लोगों की मौत हो गई। 

इसे भी पढ़ें: Delhi-NCR Weather Update | दिल्ली-एनसीआर में बारिश से मिल सकती है चिलचिलाती गर्मी से राहत, IMD ने हीटवेव की चेतावनी दी

मुख्यमंत्री ने जिलाधिकारियों को प्रभावित इलाकों का दौरा करने और प्रभावित लोगों को तत्काल सहायता उपलब्ध कराने का निर्देश दिया है। अपर जिलाधिकारी विशू राजा ने बताया कि बिजली गिरने की पहली घटना तहसील सदर क्षेत्र नारखी थाना क्षेत्र के गांव दौलतपुर में घटी जिसमें खेत पर काम कर रही महिला ललिता देवी (30) की आकाशीय बिजली गिरने से मृत्यु हो गई। दूसरी घटना थाना जसराना क्षेत्र के गांव चनारी की है जहां खेत पर काम कर रहे किसान पदम वीर सिंह (32) की आकाशीय बिजली गिरने से मौत हो गई। 

We're now on WhatsApp. Click to join.
All the updates here:

अन्य न्यूज़