Amarnath Yatra 3rd July 2025 से 9th August तक चलेगी, ऑनलाइन और ऑफलाइन रजिस्ट्रेशन हो गया शुरू

अगर आप भी अमरनाथ यात्रा पर जाकर बाबा बर्फानी के दर्शन करना चाहते हैं तो सबसे पहले आपको श्राइन बोर्ड की वेबसाइट www.jksasb.nic.in पर जाना होगा। इस वेबसाइट पर आपको रजिस्ट्रेशन फॉर्म भरना होगा और एक आईडी प्रूफ जैसे आधार, वोटर आईडी या फिर पासपोर्ट अपलोड करना होगा।
वार्षिक अमरनाथ यात्रा के लिए पंजीकरण शुरू हो गया है। यह पंजीकरण आप ऑनलाइन भी करवा सकते हैं और ऑफलाइन भी। हम आपको बता दें कि इस साल पवित्र अमरनाथ यात्रा तीन जुलाई को शुरू होगी और 9 अगस्त 2025 तक चलेगी। अगर आप भी अमरनाथ यात्रा पर जाकर बाबा बर्फानी के दर्शन करना चाहते हैं तो सबसे पहले आपको श्राइन बोर्ड की वेबसाइट www.jksasb.nic.in पर जाना होगा। इस वेबसाइट पर आपको रजिस्ट्रेशन फॉर्म भरना होगा और एक पासपोर्ट साइज फोटो वाला आईडी प्रूफ जैसे आधार, वोटर आईडी या फिर पासपोर्ट अपलोड करना होगा। साथ ही एक मेडिकल सर्टिफिकेट भी अपलोड करना होगा, जिसे श्राइन बोर्ड द्वारा अनुमोदित डॉक्टर से बनवाना जरूरी है। इसके अलावा आपको रजिस्ट्रेशन फीस के तौर पर 150 रुपये भी जमा करने होंगे। जब आप वेबसाइट पर दिया गया फॉर्म भर लेंगे तो यात्रा परमिट की एक सॉफ्ट कॉपी जेनरेट होगी जिसका प्रिंट आउट निकलवा कर यात्रा के दौरान अपने पास आपको रखना होगा।
अगर आप ऑफइालन आवेदन करना चाहते हैं तो आपको श्राइन बोर्ड की ओर से तय किये गये बैंकों की किसी भी शाखा में जाकर यात्रा के फॉर्म लेने होंगे। हम आपको बता दें कि यह फॉर्म पंजाब नेशनल बैंक, जम्मू एंड कश्मीर बैंक, यस बैंक और एसबीआई बैंक की शाखाओं पर आसानी से प्राप्त किए जा सकते हैं। बैंक की शाखा पर ही आपको अपना मेडिकल सर्टिफिकेट भी दिखाना होगा। सारी औपचारिकताएं पूरी करने के बाद आपको वहीं से यात्रा का परमिट मिल जायेगा। हम आपको यह भी बता दें कि मेडिकल सर्टिफिकेट बनवाने के लिए आपको www.jksasb.nic.in पर अधिकृत डॉक्टरों और अस्पतालों की सूची भी मिल जाएगी। हम आपको यह भी बता दें किसी भी प्राइवेट डॉक्टर की ओर से जारी किया गया मेडिकल फिटनेस सर्टिफिकेट मान्य नहीं होगा।
अन्य न्यूज़