Australian Prime Minister ने शी चिनफिंग से मुलाकात से पहले सहयोग का आह्वान किया

 Xi Jinping
प्रतिरूप फोटो
Creative Common

अल्बनीज, पिछले सात वर्ष में चीन की यात्रा करने वाले देश के पहले प्रधानमंत्री हैं। इससे पता चलता है कि दोनों देशों के बीच व्यापार एवं सुरक्षा से जुड़े मतभेदों के चलते तनावग्रस्त हुए द्विपक्षीय संबंधों में कुछ सुधार हुआ है।

ऑस्ट्रेलिया के प्रधानमंत्री एंथनी अल्बनीज ने सोमवार को चीन के राष्ट्रपति शी चिनफिंग से मुलाकात से पहले सहयोग का आह्वान करते हुए इस बात पर जोर दिया कि दोनों देशों के बीच मतभेद खत्म होने के आसार फिलहाल नहीं हैं।

अल्बनीज, पिछले सात वर्ष में चीन की यात्रा करने वाले देश के पहले प्रधानमंत्री हैं। इससे पता चलता है कि दोनों देशों के बीच व्यापार एवं सुरक्षा से जुड़े मतभेदों के चलते तनावग्रस्त हुए द्विपक्षीय संबंधों में कुछ सुधार हुआ है।

ऑस्ट्रेलियाई प्रधानमंत्री ने बीजिंग में कहा, ‘‘मेरा कहना है कि जहां हम चीन के साथ सहयोग कर सकते हैं वहां करना चाहिए और जहां असहमत होना चाहिए वहां असहमत हो सकते हैं तथा अपने राष्ट्रीय हित में काम कर सकते हैं।’’

उन्होंने कहा, ‘‘मुझे लगता है कि हमने कुछ आशाजनक संकेत देखे हैं, हमारे दोनों देशों के बीच व्यापार की कई बाधाएं दूर हो गयी हैं और दोनों देशों के बीच व्यापार में पहले से काफी वृद्धि हुई है।’’ उनकी यह यात्रा काफी हद तक प्रतीकात्मक है और ऐसे वक्त में हो रही है जब किसी ऑस्ट्रेलियाई प्रधानमंत्री की चीन की पहली यात्रा को 50 साल पूरे होने वाले हैं।

डिस्क्लेमर: प्रभासाक्षी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।


We're now on WhatsApp. Click to join.
All the updates here:

अन्य न्यूज़