Judge Yashwant Verma: SC कॉलेजियम ने की जस्टिस यशवंत को वापस इलाहाबाद हाईकोर्ट भेजने की सिफारिश, बार एसोसिएशन का क्या होगा रुख

FacebookTwitterWhatsapp

By अभिनय आकाश | Mar 24, 2025

Judge Yashwant Verma: SC कॉलेजियम ने की जस्टिस यशवंत को वापस इलाहाबाद हाईकोर्ट भेजने की सिफारिश, बार एसोसिएशन का क्या होगा रुख

सुप्रीम कोर्ट कॉलेजियम ने सोमवार को दिल्ली उच्च न्यायालय के न्यायाधीश यशवंत वर्मा को इलाहाबाद उच्च न्यायालय में वापस भेजने का प्रस्ताव जारी किया। कुछ दिनों पहले उनके सरकारी आवास पर बेहिसाब नकदी मिलने की घटना हुई थी। सुप्रीम कोर्ट की ओर से जारी एक बयान में कहा गया कि सुप्रीम कोर्ट कॉलेजियम ने 20 और 24 मार्च को हुई अपनी बैठकों में दिल्ली उच्च न्यायालय के न्यायाधीश न्यायमूर्ति यशवंत वर्मा को इलाहाबाद उच्च न्यायालय में वापस भेजने की सिफारिश की है। 14 मार्च को रात करीब 11:35 बजे तुगलक रोड पर जस्टिस वर्मा के सरकारी आवास में आग लगने के बाद यह पैसा बरामद हुआ।

इसे भी पढ़ें: जस्टिस यशवंत का इलाहाबाद HC तबादला ना किए जाए, CJI से बार एसोसिएशन ने की मांग

माना जाता है कि सबसे पहले डीएफएस और संभवतः पुलिस के कर्मियों सहित बचावकर्मियों ने स्टोररूम में ढेर सारे पैसे पाए, जिनमें से कुछ कथित तौर पर जले हुए थे। जस्टिस वर्मा और उनकी पत्नी उस समय भोपाल में थे। जस्टिस यशवंत वर्मा ने अपने घर पर मिली नकदी से किसी भी तरह के संबंध से साफ इनकार किया है। उनका दावा है कि उन्हें फंसाया जा रहा है, जिसे उन्होंने बदनाम करने की साजिश बताया है। 20 मार्च को सुप्रीम कोर्ट कॉलेजियम ने सर्वसम्मति से न्यायमूर्ति वर्मा को उनके मूल उच्च न्यायालय, इलाहाबाद उच्च न्यायालय में स्थानांतरित करने की सिफारिश की। हालांकि, विचार-विमर्श के दौरान कम से कम दो सदस्यों ने तर्क दिया कि केवल तबादला ही पर्याप्त नहीं है और तत्काल आंतरिक जांच की मांग की। एक जज ने जोर देकर कहा कि जस्टिस वर्मा को तुरंत न्यायिक कार्य से हटा दिया जाना चाहिए, जबकि दूसरे ने संस्थागत जवाबदेही सुनिश्चित करने के लिए औपचारिक जांच की मांग की।

इसे भी पढ़ें: नकदी बरामदगी विवाद: उच्चतम न्यायालय कॉलेजियम ने न्यायमूर्ति वर्मा के स्थानांतरण की सिफारिश की

इलाहाबाद उच्च न्यायालय बार एसोसिएशन (एचसीबीए) ने न्यायमूर्ति यशवंत वर्मा के प्रस्तावित स्थानांतरण का विरोध करते हुए कहा था कि इससे गंभीर सवाल उठता है कि क्या इलाहाबाद उच्च न्यायालय कूड़ेदान है। एचसीबीए ने एक पत्र में कहा कि भ्रष्टाचार अस्वीकार्य है और न्यायमूर्ति वर्मा को उनके मूल उच्च न्यायालय में स्थानांतरित करने के निर्णय से वह हैरान है। 

प्रमुख खबरें

Sidharth Malhotra के साथ घर की तलाश के लिए निकली Kiara Advani, एक्ट्रेस के प्रेग्नेंसी लुक ने सबका ध्यान खींचा | Video

Indian Fishermen Arrested: श्रीलंकाई नौसेना ने तमिलनाडु के 11 मछुआरों को हिरासत में लिया, जांच के लिए कांगेसंथुरई शिविर में ले गए

Justice Yashwant Verma Case में दिल्ली पुलिस का तगड़ा एक्शन! मोबाइल जब्त कर फोरेंसिक जांच के लिए भेजा गया

Uttarakhand में अवैध दरगाहों पर चल रहा बुलडोजर, अब तक 100 से ज्यादा मदरसे सील, Funding की जांच भी शुरू