ओडिशा के जंगल में क्षेत्र पर कब्जे के लिए दो बाघों के बीच सप्ताह भर चली लड़ाई

FacebookTwitterWhatsapp

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Dec 19, 2023

ओडिशा के जंगल में क्षेत्र पर कब्जे के लिए दो बाघों के बीच सप्ताह भर चली लड़ाई

ओडिशा के मयूरभंज जिले में सिमिलिपाल राष्ट्रीय उद्यान के अंदर के क्षेत्र को लेकर दो वयस्क ‘रॉयल बंगाल’ बाघ एक सप्ताह से अधिक समय तक लड़ते रहे और हारने वाले बाघ को आखिरकार कहीं और बसने के लिए जाना पड़ा। एक अधिकारी ने सोमवार को यह जानकारी दी।

पिछले महीने हुई इस घटना ने वन्यजीव प्रेमियों को खुश कर दिया क्योंकि अब यह साबित हो गया है कि सिमिलिपाल बाघ अभ्यारणय (एसटीआर) में पर्याप्त संख्या में बाघ हैं।

एसटीआर में चल रही बाघों की गणना के लिए पेड़ों पर लगाए गए कैमरों में लड़ते हुए बाघों की वीडियो रिकार्ड हुई। एसटीआर के निदेशक प्रकाश गोगिनेनी ने कहा, ‘‘नौ नवंबर को दो बाघों - टी-35 और टी-31 के बीच लड़ाई शुरू हो गई। इसके बाद एक हफ्ते तक छिटपुट लड़ाई चलती रही। टी-31 को इलाका छोड़ना पड़ा, जबकि माना जाता है कि टी-35 ने लड़ाई जीत ली है।’’ ‘टी-31’ और ‘टी-35’ बाघों को आवंटित कोड संख्या हैं।

प्रमुख खबरें

Parsi New Year 2025: आज से हुई पारसी नववर्ष की शुरूआत, 3000 साल पुराना है इसका इतिहास

Parsi New Year 2025: आज से हुई पारसी नववर्ष की शुरूआत, 3000 साल पुराना है इसका इतिहास

World Sparrow Day 2025: तू है चिड़िया मेरे आंगन की

World Sparrow Day 2025: तू है चिड़िया मेरे आंगन की

International Day of Happiness: भारत सक्षम है खुशी के उजालों को उद्घाटित करने में

Delhi Akbar Road के साइनबोर्ड पर पोती कई कालिख, लगाए महाराणा प्रताप के पोस्टर, आक्रांताओं के नाम मिटाने का ऐलान