‘हम बहुत बारीकी से नजर रखते हैं’, अल्पसंख्यकों पर अत्याचार को लेकर पाकिस्तान पर बरसे एस जयशंकर

FacebookTwitterWhatsapp

By अंकित सिंह | Mar 28, 2025

‘हम बहुत बारीकी से नजर रखते हैं’, अल्पसंख्यकों पर अत्याचार को लेकर पाकिस्तान पर बरसे एस जयशंकर

विदेश मंत्री डॉ. एस जयशंकर ने शुक्रवार को संसद में पाकिस्तान को देश में अल्पसंख्यकों के खिलाफ अपराध और अत्याचार के लिए आड़े हाथों लेते हुए कहा कि भारत ऐसे मामलों पर बहुत बारीकी से नज़र रखता है और इस मामले को अंतरराष्ट्रीय स्तर पर उठाता है। जयशंकर ने संयुक्त राष्ट्र में भारत के रुख को दोहराते हुए पाकिस्तान की आलोचना की, जहाँ पड़ोसी देश को "मानवाधिकारों के हनन और अल्पसंख्यकों के उत्पीड़न" के लिए नामित और शर्मिंदा किया गया था।

 

इसे भी पढ़ें: क्या कभी नहीं सुधरेंगे भारत और चीन के रिश्ते? विदेश मंत्री जयशंकर ने कर दिया हैरान करने वाला दावा


जयशंकर ने कहा कि हम पाकिस्तान में अल्पसंख्यकों के साथ हो रहे व्यवहार पर बहुत बारीकी से नज़र रखते हैं। फरवरी (2025) में हिंदू समुदाय के खिलाफ़ अत्याचार के 10 मामले और सिख समुदाय से जुड़ी तीन घटनाएँ हुईं। अहमदिया समुदाय से जुड़े दो मामले और ईसाई समुदाय से जुड़ा एक मामला था। हम इन मामलों को अंतरराष्ट्रीय स्तर पर उठाते हैं। उन्होंने कहा कि UNHRC में हमारे प्रतिनिधि ने बताया कि पाकिस्तान एक ऐसा देश है, जहाँ "मानवाधिकारों का हनन, अल्पसंख्यकों का उत्पीड़न और लोकतांत्रिक मूल्यों का व्यवस्थित हनन राज्य की नीतियाँ हैं, जो संयुक्त राष्ट्र द्वारा स्वीकृत आतंकवादियों को पनाह देती हैं। 

 

इसे भी पढ़ें: Prabhasakshi NewsRoom: पहले Beijing में Vasant Mela, फिर दोनों देशों के बीच अहम मुद्दों पर वार्ता, अब जयशंकर का बयान, तेजी से करीब आ रहे हैं India-China


वहीं, भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के सांसद नवीन जिंदल ने पंजाब के पटियाला में सेना के एक अधिकारी के साथ पुलिसकर्मियों द्वारा कथित तौर पर की गई मारपीट का मुद्दा शुक्रवार को लोकसभा में उठाया और घटना की जांच केंद्रीय अन्वेषण ब्यूरो (सीबीआई) से कराने की मांग की। उन्होंने सदन में शून्यकाल के दौरान यह विषय उठाया और कहा कि जिम्मेदार पुलिसकर्मियों की गिरफ्तारी भी होनी चाहिए। हरियाणा के कुरुक्षेत्र से लोकसभा सदस्य और उद्योगपति जिंदल ने कहा, ‘‘गत 13 मार्च को पटियाला में एक दुर्भाग्यपूर्ण घटना हुई। यह पूरे फौजी समुदाय की गरिमा पर हमला है...पुलिस का काम लोगों की रक्षा करना है। यहां तो रक्षक ही भक्षक बन गए।’’ 

प्रमुख खबरें

MI vs KKR: जानें कौन हैं अश्विनी कुमार? जिन्होंने कोलकाता के खिलाफ 4 विकेट लेकर मचाया तूफान

भारतीय क्रिकेट को बड़ा झटका, Pataudi trophy का हुआ अंत! जानें पूरा मामला

सनराइजर्स हैदराबाद को आईपीएल के बीच किया जा रहा ब्लैकमेल! जानें पूरी डिटेल

BCCI ने जारी किया भारत के ऑस्ट्रेलिया दौरे का फुल शेड्यूल, जानें कब-कब खेले जाएंगे मैच