Mansoor Ali Khan Pataudi Trophy से जुड़ा BCCI ने लिया बड़ा फैसला, एक्ट्रेस शर्मिला टैगोर को पहुंचा बेहद दुख, बताई अपनी फीलिंग

By रेनू तिवारी | Apr 02, 2025

1968 में भारत ने बॉलीवुड की मशहूर अभिनेत्री शर्मिला टैगोर और देश के बेहतरीन क्रिकेट कप्तान मंसूर अली खान पटौदी के बीच एक परीकथा जैसा रोमांस देखा। उनका मिलन सिर्फ़ शादी से कहीं बढ़कर था, यह भारत के दो सबसे बड़े जुनून, सिनेमा और क्रिकेट का संगम था। जहाँ ‘टाइगर’ पटौदी की विरासत का जश्न लंबे समय से मनाया जा रहा है, वहीं हाल ही में आई खबरों से पता चलता है कि उनके नाम पर लगी ट्रॉफी को रिटायर कर दिया जाएगा और इससे उनके प्रशंसक निराश हैं।

 

इसे भी पढ़ें: 'कैसे Adolescence जैसा शो भारत में नंबर वन हो सकता है'? निर्माता Sudhir Mishra ने उठाया सवाल, कैसे Netflix India की टॉप लिस्ट में शामिल है सीरिज?


शर्मिला टैगोर ने बीसीसीआई के फैसले से दुखी

दिग्गज अभिनेत्री शर्मिला टैगोर ने हाल ही में उन रिपोर्टों पर प्रतिक्रिया दी, जिनमें कहा गया था कि बीसीसीआई और ईसीबी (इंग्लैंड और वेल्स क्रिकेट बोर्ड) पटौदी ट्रॉफी को रिटायर करने पर विचार कर रहे हैं। ट्रॉफी का नाम उनके दिवंगत पति और क्रिकेटर मंसूर अली खान पटौदी के नाम पर रखा गया है। क्रिकेट बोर्ड के इस कदम से शर्मिला निराश हैं।


भारत-इंग्लैंड टेस्ट सीरीज़- पटौदी ट्रॉफी के नाम से जानी जाती थी

भारत-इंग्लैंड टेस्ट सीरीज़, जिसे पटौदी ट्रॉफी के नाम से जाना जाता है, 1932 में दोनों देशों के बीच पहले टेस्ट मैच के उपलक्ष्य में 2007 में शुरू की गई थी। हालांकि अंतिम निर्णय की घोषणा अभी बाकी है, लेकिन रिपोर्ट बताती है कि ईसीबी ने सैफ अली खान को ट्रॉफी को रिटायर करने की योजना के बारे में सूचित कर दिया है। इस पर प्रतिक्रिया देते हुए टैगोर ने हिंदुस्तान टाइम्स से कहा, "मैंने उनसे कोई बात नहीं की है, लेकिन ईसीबी ने सैफ को एक पत्र भेजा है जिसमें कहा गया है कि वे ट्रॉफी को रिटायर कर रहे हैं। अगर बीसीसीआई टाइगर की विरासत को याद रखना चाहता है या उसे नज़रअंदाज़ करना चाहता है, तो यह उन्हें तय करना है।" पटौदी ट्रॉफी के रिटायरमेंट के बारे में बीसीसीआई की ओर से आधिकारिक बयान का इंतजार है।

 

इसे भी पढ़ें: 'Priyanka Chopra और Rajkummar Rao ने बुरे समय में मेरी मदद की', The White Tiger कलाकार Adarsh Gourav ने किया खुलासा


शर्मिला टैगोर और मंसूर अली खान पटौदी की शादी 27 दिसंबर, 1968 को हुई थी। पूर्व क्रिकेटर का 2011 में निधन हो गया। दोनों के तीन बच्चे हैं: सैफ अली खान, सबा अली खान पटौदी और सोहा अली खान।


पटौदी परिवार के लिए चुनौतियों से भरा एक साल 

यह खबर पटौदी परिवार के लिए मुश्किल घटनाओं की एक श्रृंखला के बाद आई है। इस साल की शुरुआत में, सैफ अली खान एक हिंसक घरेलू आक्रमण का शिकार हुए, अपने परिवार की बहादुरी से रक्षा करते हुए उन्हें कई चाकू के घाव मिले। उनके दुखों को बढ़ाने के लिए, मध्य प्रदेश उच्च न्यायालय ने उन्हें केंद्र सरकार द्वारा परिवार की पैतृक संपत्तियों, जिनकी कीमत 15,000 करोड़ रुपये है, को 'शत्रु संपत्ति' घोषित करने के बाद अपीलीय प्राधिकरण से संपर्क करने का निर्देश दिया। 'चुपके चुपके' अभिनेत्री, जो 2011 में उनके निधन तक मंसूर अली खान पटौदी से विवाहित थी, हमेशा अपने दिवंगत पति की क्रिकेट विरासत को संरक्षित करने की प्रबल समर्थक रही हैं। पटौदी ट्रॉफी के रिटायर होने का विचार ही उनकी चिंताओं को बढ़ाता है। अभी तक, बीसीसीआई ने इस मामले पर कोई आधिकारिक बयान जारी नहीं किया है।


प्रमुख खबरें

Amit Shah Jammu and Kashmir Visit | जम्मू-कश्मीर अंतरराष्ट्रीय सीमा का दौरा करेंगे अमित शाह, जमीनी हालात का बारीकी से करेंगे आकलन

Indian Idol Season 15: इंडियन आइडल सीजन 15 के शानदार ग्रैंड फिनाले में मानसी घोष विजेता बनीं, जानें क्या जीता

T20 में गेंदबाज ‘गेम चेंजर्स’ हैं : गिल

सत्ता से दूर कुंठित विपक्ष प्रदेश में अशांति, वैमनस्य फैलाने की साजिश कर रहा: धामी