By Kusum | Mar 25, 2025
भारत की मेजबानी में इस साल के आखिर में विमेंस वनडे वर्ल्ड कप 2025 खेला जाना है। पंजाब के मुल्लानपुर स्थित महाराजा यादवेंद्र सिंह इंटरनेशनल क्रिकेट स्टेडियम को विमेंस वनडे वर्ल्ड कप फाइनल की मेजबानी करने वाला है। टूर्नामेंट 29 सितंबर से 26 अक्टूबर के बीच के बीच आयोजित होने की संभावना है।
ईएसपीएनक्रिकइन्फो भारत की मेजबानी में आठ टीमों के इस टूर्नामेंट में विशाखापत्तनम, तिरुवनंतपुरम, रायपुर और इंदौर के अलावा मुल्लानपुर में भी मैच खेले जाएंगे। चंडीगढ़ के बाहरी इलाके में स्थित मुल्लानपुर में ओपन-एयर स्टेडियम है।
मुल्लांपुर, तिरुवनंतपुरम या रायपुर में से किसी ने भी अभी तक महिलाओं के अंतर्राष्ट्रीय मैच की मेजबानी नहीं की है। इंदौर के नेहरू स्टेडियम ने दो महिला वनडे मैचों की मेजबानी की है। इसमें 1997 का वर्ल्ड कप भी शामिल है। लेकिन इस बार इंदौर में होलकर स्टेडियम में वर्ल्ड कप मैच होने की संभावना है। विशाखापत्तनम में केवल एसीए- वीडीसीए क्रिकेट स्टेडियम ने 6 महिला टी20 और पांच महिला वनडे मैचों की मेजबानी की है। आखिरी मैच 2014 में हुआ था।
ये टीमें कर चुकी हैं क्वालिफाई
मेजबानी भारत के अलावा ऑस्ट्रेलिया, इंग्लैंड, न्यूजीलैंड, साउथ अफ्रीका और श्रीलंका पहले ही टूर्नामेंट के लिए क्वालिफाई कर चुके हैं। अंतिम दो टीमों का फैसला 9 अप्रैल से लाहौर में खेले जाने वाले महिला वर्ल्ड कप क्वालिफायर में होगा। अगर पाकिस्तान क्वालिफाई करता है, तो वर्ल्ड कप हाइब्रिड मॉडल में आयोजित किया जाएगा। यूएई या श्रीलंका में पाकिस्तान के मैच हो सकते हैं, क्योंकि बीसीसीआई और पीसीबी की चैंपियंस ट्रॉफी 2025 से पहले हाइब्रिड मॉडल पर सहमति बनी थी।