भारत दौरे पर आ रहे अमेरिकी उपराष्ट्रपति जेडी वेंस, प्रधानमंत्री मोदी से करेंगे मुलाकात

FacebookTwitterWhatsapp

By अंकित सिंह | Apr 16, 2025

भारत दौरे पर आ रहे अमेरिकी उपराष्ट्रपति जेडी वेंस, प्रधानमंत्री मोदी से करेंगे मुलाकात

अमेरिकी उपराष्ट्रपति जेडी वेंस और द्वितीय परिवार 18 अप्रैल से 24 अप्रैल तक भारत और इटली की यात्रा करेंगे। उपराष्ट्रपति प्रत्येक देश के नेताओं के साथ साझा आर्थिक और भू-राजनीतिक प्राथमिकताओं पर चर्चा करेंगे। अमेरिकी उपराष्ट्रपति जेडी वेंस के कार्यालय ने एक बयान जारी कर उपराष्ट्रपति जेडी वेंस और द्वितीय परिवार की 18 अप्रैल से 24 अप्रैल तक इटली और भारत की यात्रा की घोषणा की। भारत में, उपराष्ट्रपति नई दिल्ली, जयपुर और आगरा का दौरा करेंगे। उपराष्ट्रपति प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ बैठक करेंगे। उपराष्ट्रपति और द्वितीय परिवार सांस्कृतिक स्थलों पर कार्यक्रमों में भी भाग लेंगे।

 

इसे भी पढ़ें: ट्रंप ने धमकाया तो ईरान को भारत याद आया, सर्वोच्च नेता ने कहा- आर्थिक शक्ति से रिश्ते मजबूत करे मुल्क


अमेरिकी उपराष्ट्रपति इस सप्ताह इटली और उसके बाद भारत की यात्रा करेंगे। उपराष्ट्रपति और दूसरा परिवार सांस्कृतिक स्थलों पर कार्यक्रमों में भी भाग लेंगे। इटली के रोम में उपराष्ट्रपति प्रधानमंत्री जियोर्जिया मेलोनी से मिलेंगे। उपराष्ट्रपति वेटिकन के राज्य सचिव कार्डिनल पिएत्रो पारोलिन से भी मिलेंगे। वेंस के साथ उनकी पत्नी उषा वेंस भी होंगी। यह संयुक्त राज्य अमेरिका की द्वितीय महिला के रूप में उषा वेंस की अपने देश की पहली यात्रा होगी। वे आंध्र प्रदेश से जुड़ी हैं और उनके पास ढेरों साख है तथा अमेरिकी राजनीतिक व्यवस्था में भारतीय संस्कृति का भी समावेश है। 

 

इसे भी पढ़ें: यहीं से पढ़कर 8 राष्ट्रपति निकले हैं, आप हमें न बताएं, ट्रंप के एक्शन पर आया हावर्ड का रिएक्शन


जेडी वेंस की यह यात्रा ऐसे समय में हो रही है जब नई दिल्ली और वाशिंगटन द्विपक्षीय व्यापार समझौते के पहले चरण पर हस्ताक्षर करना चाहते हैं, जिसकी घोषणा इस साल फरवरी में अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के साथ पीएम मोदी की बैठक के दौरान की गई थी। यह तब हुआ जब डोनाल्ड ट्रंप ने 2 अप्रैल को भारतीय वस्तुओं पर 27% पारस्परिक टैरिफ लगाया, लेकिन चीन को छोड़कर सभी देशों पर टैरिफ पर 90 दिनों की रोक की घोषणा की। सूत्रों के अनुसार, इस अवधि के भीतर समझौते पर हस्ताक्षर करना मुश्किल है, लेकिन इसका स्वरूप और संरचना 90 दिनों में तय की जा सकती है।

प्रमुख खबरें

Odisha Hospital Negligence | ओडिशा के अस्पताल में लापरवाही के कारण छह मरीजों की मौत, सरकार ने दिए जांच के आदेश

राजस्थान: आईपीएल मुकाबलों पर सट्टा लगाने वाला गिरोह का पकड़ा, तीन आरोपी गिरफ्तार

जम्मू-कश्मीर में आतंकवाद के खिलाफ NIA का बड़ा एक्शन, कई जगहों पर छापे मारे

RCB के विक्ट्री सेलिब्रेशन में हुई भगदड़ पर आया BCCI का बड़ा बयान, जानें क्या कहा?