By अंकित सिंह | Apr 28, 2025
कांग्रेस सांसद राहुल गांधी मंगलवार को उत्तर प्रदेश की अपनी दो दिवसीय दौरे पर जाएंगे। इस दौरान पर वह अपने निर्वाचन क्षेत्र रायबरेली और पार्टी के गढ़ अमेठी का दौरा करेंगे। जानकारी तो यह भी मिल रही है कि राहुल गांधी अपनी यात्रा के दौरान पार्टी नेताओं के साथ बैठक भी कर सकते हैं। पार्टी नेताओं ने बताया कि अपनी यात्रा के दौरान गांधी अमेठी के संजय गांधी अस्पताल में हृदय रोग इकाई का उद्घाटन करेंगे और मुंशीगंज स्थित आयुध कारखाने का निरीक्षण करेंगे। 2024 के लोकसभा चुनाव के बाद यह गांधी का पहला अमेठी दौरा होगा।
अमेठी से कांग्रेस सांसद किशोरी लाल शर्मा ने बताया कि गांधी सबसे पहले 29 अप्रैल को रायबरेली जाएंगे, जहां वह जिला विकास समन्वय एवं निगरानी समिति (दिशा) की बैठक में शामिल होंगे और भुएमऊ गेस्ट हाउस में रात्रि विश्राम करेंगे। शर्मा ने बताया कि 30 अप्रैल को लोकसभा में विपक्ष के नेता सड़क मार्ग से मुंशीगंज स्थित आयुध कारखाने जाएंगे, उसके बाद संजय गांधी अस्पताल में हृदय इकाई का उद्घाटन करेंगे। उन्होंने बताया कि गांधी इंदिरा गांधी नर्सिंग कॉलेज का निरीक्षण भी करेंगे।
संजय गांधी अस्पताल का संचालन संजय गांधी मेमोरियल ट्रस्ट, नई दिल्ली द्वारा किया जाता है। सोनिया गांधी ट्रस्ट की अध्यक्ष हैं, जबकि राहुल गांधी ट्रस्टी के रूप में कार्य करते हैं। अमेठी से लगातार तीन बार सांसद रहे राहुल ने पिछले साल जून में सम्पन्न लोकसभा चुनाव रायबरेली सीट से लड़ा था और उसमें जीत हासिल की थी। गत लोकसभा चुनाव के बाद से राहुल पहली बार अमेठी आ रहे हैं। राहुल इससे पहले पिछले साल 17 मई को समाजवादी पार्टी के अध्यक्ष अखिलेश यादव के साथ कांग्रेस उम्मीदवार किशोरी लाल शर्मा के समर्थन में जनसभा करने अमेठी के मुसाफिरखाना आये थे।