By अभिनय आकाश | Mar 15, 2025
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने इस्लामिक स्टेट (आईएसआईएस) के नेता अब्दुल्ला मक्की मुस्लीह अल-रुफयी उर्फ अबू खादीजा की हत्या पर प्रतिक्रिया व्यक्त करते हुए कहा कि उसका दुखद जीवन समाप्त हो गया। ट्रुथ सोशल पर एक पोस्ट में डोनाल्ड ट्रंप ने कहा कि आज इराक में आईएसआईएस के भगोड़े नेता को मार गिराया गया। हमारे साहसी युद्ध सेनानियों ने उसका लगातार पीछा किया। इराकी सरकार और कुर्द क्षेत्रीय सरकार के समन्वय में आईएसआईएस के एक अन्य सदस्य के साथ-साथ उसके दयनीय जीवन को भी समाप्त कर दिया गया। शक्ति के माध्यम से शांति! व्हाइट हाउस ने अबू खदीजा पर किए गए एयर स्ट्राइक का वीडियो शेयर किया है। वीडियो के साथ लिखा गया, राष्ट्रपति ट्रंप ने सटीक हमले में आईएसआईएस नेता को खत्म किया।
प्रधानमंत्री सुदानी ने एक सोशल मीडिया पोस्ट में कहा कि अबू खदीजा इराक और दुनिया के सबसे खतरनाक आतंकवादियों में से एक था। उन्होंने कहा कि हम इस महत्वपूर्ण सुरक्षा उपलब्धि के लिए इराक, इराकी लोगों और सभी शांतिप्रिय देशों को बधाई देते हैं। इस पूरे ऑपरेशन में अमेरिका के नेतृत्व वाले गठबंधन ने भी सहयोग दिया। अबू खदीजा, इस्लामिक स्टेट के लिए इराक और सीरिया के तथाकथित गवर्नर का पद संभाल रहे था और इसके विदेशी संचालन कार्यालयों के प्रमुख भी था।
आईएसआईएस नेता को 2023 में अमेरिका द्वारा प्रतिबंधित किया गया था और इराकी बलों द्वारा वर्तमान सैन्य अभियान अमेरिकी बलों के समन्वय में चलाया गया था। यूएस सेंट्रल कमांड के मुताबिक 16 सितंबर को मध्य सीरिया में आईएसआईएस के ट्रेनिंग सेंटर पर एयरस्ट्राइक की गई थी। इसमें 28 आतंकी मारे गए। इसके बाद 24 सितंबर को उत्तरी पश्चिमी सीरिया में हमला किया गया जिसमें अलकायदा ग्रुप के 9 आतंकी मारे गए। अमेरिकी सेना के मुताबिक हमले में अलकायदा संगठन से जुड़ा हुर्रस अल-दीन का एक टॉप कमांडर ‘अब्द-अल-रऊफ’ मारा गया है। वह सीरिया में मिलिट्री ऑपरेशन्स की देखरेख करता था।
Stay updated with Latest International News in Hindi on Prabhasakshi