मुंबई हवाई अड्डे पर निर्यातकों को एक मई से आभूषण साथ ले जाने की सुविधा मिलेगीः जीजेईपीसी

FacebookTwitterWhatsapp

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Apr 25, 2025

मुंबई हवाई अड्डे पर निर्यातकों को एक मई से आभूषण साथ ले जाने की सुविधा मिलेगीः जीजेईपीसी

रत्न एवं आभूषण निर्यात संवर्धन परिषद (जीजेईपीसी) ने बृहस्पतिवार को कहा कि मुंबई अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर एक मई से हाथ में लेकर जाने वाले आभूषण का निर्यात शुरू हो जाएगा।

जीजेईपीसी ने कहा कि इस पहल से खास तौर पर उभरते निर्यातकों को लाभ होगा, क्योंकि इससे उन्हें वैश्विक बाजारों में व्यक्तिगत रूप से आभूषण ले जाने की सुविधा मिलेगी।

जीजेईपीसी ने इसे देश के रत्न एवं आभूषण कारोबार के लिए एक प्रमुख मील का पत्थर बताते हुए कहा कि इसमें सहायता के लिए पहले ही एक समर्पित हवाई अड्डा कार्यालय स्थापित कर दिया गया है।

शीर्ष उद्योग निकाय ने एक बयान में कहा कि केंद्रीय अप्रत्यक्ष कर और सीमा शुल्क बोर्ड (सीबीआईसी) ने इस साल 28 मार्च को इस प्रक्रिया को औपचारिक रूप दिया, जिससे व्यक्तिगत परिवहन के माध्यम से आयात या निर्यात संभव हो सकेगा।

इस संबंध में 24 अप्रैल, 2025 को हवाई अड्डे पर एक अभ्यास सत्र आयोजित किया गया। इसमें भारत डायमंड बोर्स, बीवीसी, प्रीशियस कार्गो कस्टम्स क्लीयरेंस सेंटर (पीसीसीसीसी), हवाई अड्डा सीमा शुल्क विभाग और जीजेईपीसी की भागीदारी रही।

जीजेईपीसी के चेयरमैन किरीट भंसाली ने कहा, “एक मई, 2025 को मुंबई हवाई अड्डे से हाथ में ले जाने वाले आभूषण के निर्यात की शुरुआत के साथ, हम भारत के रत्न और आभूषण व्यापार के लिए एक नए युग की शुरुआत कर रहे हैं।

प्रमुख खबरें

ऑपरेशन सिंदूर भारत की हर बेटी, बहन, मां के नाम, PM Modi बोले- PAK में भारत के हमले से आतंक की इमारतें ही नहीं, उनका हौसला भी थर्रा गया

Samsung का ये फोन कल होगा लॉन्च, जानें कीमत और सभी फीचर्स

हमने न्यूक्लियर वॉर को रोका, मुझे गर्व है, ट्रंप ने फिर लिया भारत और PAK का युद्ध रुकवाने का क्रेडिट

DGMO लेफ्टिनेंट जनरल राजीव घई भी हैं Virat Kohli के फैन, संन्यास पर कही ये बात